Ehrenamtliche Artenschutzbeauftragte im Landkreis Heidenheim

Ehrenamtliche Biberbeauftragte

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Engelhart, Bernd

Tel: 07321/276702
Mobil: 0151/27631063
E-Mail: bernd.engelhart@freenet.de

Heidenheim Südlich des Brenzparks, Steinheim, Söhnstetten, Bolheim, Herbrechtingen

Junginger, Rainer

Tel: 07321/9257337
Mobil: 0151/26840257
E-Mail: rainer.junginger@gmail.com

Königsbronn, Itzelberg, Heidenheim Nördlich des Brenzparks

Straub, Michael

Tel: 07321/730044
07321/321-1383
Mobil: 0172/7457696
E-Mail: m.straub@landkreis-heidenheim.de

Trugenhofen, Dunstelkingen, Eglingen, Demmingen, Nattheim, Auernheim, Fleinheim

Kastler, Ulrich

Tel: 07325/8666
07325/919615
Mobil: 0172/9747628
E-Mail: ulrich.kastler@web.de

Hermaringen, Sontheim/Brenz, Niederstotzingen

Klatt, Claudius-Michael

Tel: 07322/952-2830
Mobil: 0173/1904424
E-Mail: claudius.klatt@giengen.de

Giengen, Hürben, Burgberg

Schuster, Martin

Tel: 07327/5477
Mobil: 0172/8973626
E-Mail: schusterdemmingen@gmx.de

Südlich von Dischingen (Dorf)

Aufheimer, Martin

Tel: 07327/5911
07327/8114
Mobil: 0173/1529602
E-Mail: martin.aufheimer@enmail.de

Nördlich von Dischingen inkl. des Dorfbereichs, Frickingen

Miosga, Volker

Tel: 07327/9228566
Mobil: 0172/7667961
E-Mail: info@miografie.de
volker.miosga@t-online.de

Ballmertshofen

Karte für Dischingen – Biberberater: Straub, Schuster, Aufheimer, Miosga
Karte für Nattheim – Biberberater: Straub
Karte für Heidenheim, Steinheim, Königsbronn – Biberberater: Engelhart, Junginger
Karte für Herbrechtingen, Giengen, Sontheim, Niederstotzingen – Biberberater: Klatt, Engelhart, Kastler

Infoblatt Biber

Ehrenamtliche Fachberater für Hornissenfragen

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Friedmann, Günter

Tel: 07329/1495
E-Mail: imkerei-friedmann@t-online.de

Steinheim, Köngisbronn, Heidenheim

Häberle, Gerald
Ab Sep. 2018

Tel: 0731/50-31457 (g.)
07322/240980 (p.)
E-Mail: geraldhaeberle@web.de

Herbrechtingen, Giengen, Hermaringen

Müller, Andreas

Tel: 07324/3499
Mobil: 0151/22351891
E-Mail: amueller.heuchlingen@gmx.de

Gerstetten, Niederstotzingen, Sontheim/Brenz

Schittenhelm, Wolfgang

Tel: 07329/7393
Mobil: 0157/51083431
E-Mail: wolfgang.schittenhelm@web.de

Nattheim, Dischingen

Infoblatt Hornisse

Ehrenamtlicher Fledermausbeauftragter

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Schmid, Markus

Tel: 07321/276748 (p.)
07321/324183 (g.)
Mobil: 0170/9346714
E-Mail: Schmid-Heidenheim@t-online.de

Kreisgebiet

Ehrenamtliche Sachverständige für Reptilienfragen und Terraristik

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Stöckle, Karl-Siegfried

Tel: 07321/2770523
Mobil: 0170/3687492
E-Mail: info@stephanie-stoeckle.de

Kreisgebiet

Knappe, Thomas

Tel: 07321/71706
E-Mail: Viper.tkbk@t-online.de

Kreisgebiet

Vanderlieb, Andreas
Ab Sept. 2018

Tel: 07322/911212
Mobil: 0176/26834308
E-Mail: abvanderlieb@kabelbw.de

Kreisgebiet

Ehrenamtlicher Wildtierbeauftragter

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Kühnhöfer, Andreas

Tel: 07173/184434
Fax: 07173/184606
Mobil: 0173/6637905
E-Mail: A.Kuehnhoefer@Landkreis-Heidenheim.de

Kreisgebiet

Ehrenamtlicher Greifvogel- und Eulenbeauftragter

Name

Kontakt

Zuständigkeit

 

Hellmann, Burkhard

Fax: 07329/917971
Mobil: 0152/01926450
E-Mail: info@gue-ww.de

Kreisgebiet