Ehrenamtliche Artenschutz-Beauftragte im Landkreis Heidenheim



Ehrenamtliche Biberbeauftragte

Name

Anschrift

Kontakt

Zuständigkeit

 

Bernd Engelhart

Sophie-Scholl-Weg 22
89520 Heidenheim

Tel: 07321/276702
Mobil: 0151/27631063
E-Mail: bernd.engelhart@freenet.de

Heidenheim Südlich des Brenzparks, Steinheim, Söhnstetten, Bolheim, Herbrechtingen

Rainer Junginger

Burrenweg 26
89520 Heidenheim-Aufhausen

Tel: 07321/9257337
Mobil: 0174/2562394
E-Mail: rainer.junginger@gmail.com

Königsbronn, Itzelberg, Heidenheim Nördlich des Brenzparks

Michael Straub

Theodor-Schäfer-Str. 1
89522 Heidenheim

Tel: 07321/730044 (p.)
07321/321-1383 (g.)
Mobil: 0172/7457696
E-Mail: m.straub@landkreis-heidenheim.de

Trugenhofen, Dunstelkingen, Eglingen, Demmingen, Nattheim, Auernheim, Fleinheim

Ulrich Kastler

Sontheimer Str. 3
89431 Bächingen

Tel: 07325/8666
07325/919615
Mobil: 0172/9747628
E-Mail: ulrich.kastler@web.de

Hermaringen, Sontheim/Brenz, Niederstotzingen

Claudius-Michael Klatt

Stadt Giengen, Tiefbauamt
Marktstrasse 18 – 20
89537 Giengen

Tel: 07322/952-2830
Mobil: 0173/1904424
E-Mail: claudius.klatt@giengen.de

Giengen, Hürben, Burgberg

Martin Schuster

Brunnenberg 4
89561 Demmingen

Tel: 07327/5477
Mobil: 0172/8973626
E-Mail: schusterdemmingen@gmx.de

Südlich von Dischingen (Dorf)

Martin Aufheimer

Mödinger Str. 29
89561 Demmingen

Tel: 07327/5911
07327/8114
Mobil: 0173/1529602
E-Mail: martin.aufheimer@enmail.de

Nördlich von Dischingen inkl. des Dorfbereichs, Frickingen

Volker Miosga

Hannemannstraße 16
89561 Dischingen

Tel: 07327/9228566
Mobil: 0172/7667961
E-Mail: volker.miosga@t-online.de

Ballmertshofen

hier gehts zur Karte für Dischingen – Biberberater: Straub, Schuster, Aufheimer, Miosga
hier gehts zur Karte für Nattheim – Biberberater: Straub
hier gehts zur Karte für Heidenheim, Steinheim, Königsbronn – Biberberater: Engelhart, Junginger;
hier gehts zur Karte für Herbrechtingen, Giengen, Sontheim, Niederstotzingen – Biberberater: Klatt, Engelhart, Kastler


Ehrenamtliche Fachberater für Hornissenfragen

Name

Anschrift

Kontakt

Zuständigkeit

 

Günter Friedmann

Küpfendorf 37
89555 Steinheim

Tel: 07329/1495
E-Mail: imkerei-friedmann@t-online.de

Steinheim, Köngisbronn, Heidenheim

Rudolf Weise

Wiedelhalde 32
89558 Böhmenkirch

Tel: 07332/5552
Mobil: 0152/09227228
E-Mail: rudolf.weise@t-online.de

Herbrechtingen, Giengen, Hermaringen

Andreas Müller

Steingrube 11
89547 Gerstetten-Heuchlingen

Tel: 07324/3499
Mobil: 0151/22351891
E-Mail: amueller.heuchlingen@gmx.de

Gerstetten, Niederstotzingen, Sontheim/Brenz

Wolfgang Schittenhelm

Haldeweg 2
89555 Steinheim

Tel: 07329/7393
E-Mail: k. A.

Nattheim, Dischingen



Ehrenamtlicher Beauftragter für Fledermausschutz

Name

Anschrift

Kontakt

Zuständigkeit

 

Markus Schmid

In der Reute 83
89518 Heidenheim

Tel: 0 73 21 - 27 67 48 (p.)
0 73 21 - 32 41 83 (g.)
Mobil: 01 70 - 9 34 67 14
E-Mail: Schmid-Heidenheim@t-online.de

Kreisgebiet



Ehrenamtliche Sachverständige für Reptilienfragen und Terraristik

Name

Anschrift

Kontakt

Zuständigkeit

 

Karl-Siegfried
Stöckle

Falkenweg 20/2
89520 Heidenheim

Tel: 0 73 21 - 6 26 45
Mobil: 01 70 - 3 68 74 92

Kreisgebiet

Thomas Knappe

Schulstraße 40
89564 Nattheim

Tel: 0 73 21 - 7 17 06

Kreisgebiet



Wildtierbeauftragter

Name

Anschrift

Kontakt

Zuständigkeit

 

Andreas Kühnhöfer

Brunnenfeldstraße 40
73566 Bartholomä

Tel:0 71 73- 18 44 34
Fax: 0 71 73- 18 46 06
Mobil:01 73- 6 63 79 05

Kreisgebiet


Aktualisiert am 11.01.2017